• Главная » 
  • Статьи » 
  • Торговля ржаной мукой в России: два правила сезона
#1
Ржаная мука в последнее время является достаточно специфическим продуктом. Как отмечают участники рынка, данный продукт на рынке не особенно востребован, и у каждого мукомольного предприятия сформировался определенный круг покупателей. Вместе с тем, переработчики вынуждены постоянно быть начеку, чтобы не потерять налаженные рынки сбыта. Кроме того, развитие рынка ржаной муки напрямую зависит от ценовой ситуации, складывающейся на рынке продовольственной ржи. И работа данного сегмента рынка в каждом сезоне имеет определенную специфику.

В данном материале хотелось бы обратить внимание на то, как развивалась ситуация на рынке ржаной муки в минувшем сезоне, какие тенденции господствовали на рынке, а также какие перспективы складываются для участников рынка в наступающем 2012/13 МГ, пишет эксперт российского рынка продуктов переработки зерновых ИА АПК-Информ.

Вначале следует отметить, что производство ржаной муки, естественно, зависит как от ситуации, складывающейся на рынке продовольственной ржи, так и от покупательской активности. В целом, можно сказать, что производство ржаной муки в последнее время постепенно снижается.

Участники рынка сложившуюся ситуацию аргументируют тем, что данная продукция не имеет широкого потребления, а используется целенаправленно. В связи с этим у мукомольных предприятий существует постоянный круг покупателей. В свою очередь, покупатели приобретают ржаную муку в зависимости от спроса на продукцию, изготовленную из данного вида муки. При этом операторы рынка отмечают, что покупатели хлебобулочных изделий из ржаной муки не используют данную продукцию повседневно. Такая тенденция не дает возможности рассчитывать на существенное увеличение объемов продаж ржаной муки за счет увеличения потребления

Кроме того, существенное влияние на объемы производства ржаной муки, естественно, оказывает конъюнктура рынка продовольственной ржи. Как показывает практика последних двух сезонов, производство ржаной муки также зависит от урожая продовольственной ржи. Засуха в 2010/11 МГ, которая сказалась на качестве/количестве урожая продовольственной ржи, привела к снижению объемов производства муки. В свою очередь, неплохой урожай зерновой 2011/2012 МГ способствовал небольшому увеличению объемов производства продукции. Вместе с тем, несмотря на неплохой урожай ржи, мукомолы все же не считали целесообразным наращивать объемы производства ржаной муки до уровня 2009/10 МГ.

http://foodmarkets.ru/upload/gallery/917/mR8Batg8.jpg


2011/12 МГ. Часть первая: сложно и предсказуемо

Продолжая описывать ситуацию на рынке ржаной муки, более детально хотелось бы обратить внимание на то, как складывалась ситуация в недавно завершившемся сезоне. Традиционно в период уборочной страды увеличивается количество предложений сырья, что, в свою очередь, приводит к снижению цен как на зерновую, так и на продукт переработки. 2011/12 МГ не стал исключением. Высокий урожай продовольственной ржи (по данным ИА «АПК-Информ» валовой сбор ржи в 2011/12 МГ составил 2970, 7 тыс. тонн) привел к снижению цен на зерновую. Вследствие этого производители ржаной муки также вынуждены были пересматривать отпускные цены на продукцию в сторону снижения. Кроме того, следует отметить, что еще одним немаловажным фактором, способствовавшим уменьшению цен на готовую продукцию, являлась невысокая покупательская активность. Потребители ввиду увеличения количества предложений муки, а также сохраняющейся тенденции снижения цен не считали целесообразным активизировать закупки и приобретали ржаную муку по мере необходимости. Так развивалась ситуация в данном сегменте рынка в августе-сентябре 2011 г. Вместе с тем, сезон только начался, и переработчики не теряли надежду на более благоприятное развитие ситуации в дальнейшем.

В период с октября по ноябрь 2011 г. ценовая ситуация на рынке ржаной муки стабилизировалась. Отпускные цены на данную продукцию в основном варьировались в ранее сформировавшемся диапазоне. Вместе с тем, несмотря на относительно стабильную ценовую ситуацию, работать переработчикам было достаточно сложно. Увеличение цен на продовольственную рожь должно было бы способствовать укреплению цен и на готовую продукцию, однако, как отмечали переработчики, фактором, сдерживающим рост цен на ржаную муку, продолжала оставаться, в первую очередь, невысокая покупательская активность. Покупатели, учитывая достаточное количество предложений на рынке готовой продукции, осуществляли закупки небольшими объемами. Кроме того, мукомолы отмечали, что при заключении реальных контрактов покупатели настаивали на предоставлении скидок. В свою очередь, производители муки в ряде случаев вынуждены были уступать в цене покупателям, дабы сохранить наработанные ранее каналы сбыта.

2011/12 МГ. Продолжение первой части: путевые проблемы

Наряду с этим, следует отметить, что помимо сложностей с реализацией ржаной муки переработчики столкнулись с такой проблемой, как транспортировка. Данная ситуация была вызвана трудностями с арендой вагонов, а также увеличением стоимости платы за их использования. Ввиду того, что многие переработчики имеют достаточно широкую географию поставок и осуществляют отгрузки муки ж/д транспортом, то участникам рынка в ряде случаев приходилось отказывать покупателям в поставках готовой продукции, вследствие чего мукомолами были потеряны налаженные рынки сбыта в соседних регионах. Сложившаяся ситуация, естественно, привела к тому, что в регионах обострилась конкуренция между местными производителями. Вследствие этого переработчики во избежание накопления ржаной муки в складских помещениях вынуждены были привлекать покупателей за счет снижения цены, а также вести отгрузки преимущественно автотранспортом. Стоит отметить, что уже во второй половине сезона ситуация с железнодорожными перевозками муки несколько улучшилась. Да и в целом, участники рынка считали, что уже в конце 2011/12 МГ работать с ржаной мукой стало легче.

2011/12 МГ. Часть вторая: в салочки наоборот

Покупатели в преддверии длительных новогодних каникул формировали необходимый запас готовой продукции, в связи с чем спрос на продукцию незначительно активизировался. Что, касается ценообразования, то предложения ржаной муки в основном поступали на рынок по ранее озвученным ценам.

В январе 2012 г. на рынке ржаной муки отмечалась относительная ценовая стабильность. Отпускные цены в основном озвучивались в ранее установившемся диапазоне. Покупатели существенного интереса к закупкам не проявляли, объясняя это тем, что сформировали запас продукции ранее.

Однако уже в феврале 2012 г. ситуация в данном сегменте рынка начала меняться. Мукомолы начали постепенно повышать отпускные цены на продукцию, объясняя свои действия увеличением затрат на приобретение сырья. В свою очередь, покупатели ввиду достаточного количества предложений готовой продукции не считали целесообразным активизировать закупки. Однако тенденция роста цен на ржаную муку сохранялась на рынке недолго. Уже в марте 2012 г. отмечалось замедление темпов роста цен на ржаную муку. Многие переработчики отпускные цены на готовую продукцию фиксировали в ранее установившемся диапазоне. Стабилизация отпускных цен на ржаную муку была обусловлена невысоким спросом на готовую продукцию. Мукомолы с целью сохранения наработанных ранее каналов сбыта вынуждены были приостановить повышение цен на ржаную муку, несмотря на то, что затраты на приобретение сырья оставались достаточно высокими. Наряду с этим, некоторые переработчики в связи с сохраняющимися высокими ценами в сегменте рынка продовольственной ржи считали целесообразным и далее корректировать отпускные цены на продукцию в сторону увеличения. Следует отметить, что сложившаяся ситуация на рынке ржаной муки сохранялась до середины мая 2012 г.

Со второй половины мая на рынке ржаной муки вновь возобновился рост отпускных цен. Основным фактором, способствовавшим повышению цен на готовую продукцию, являлся рост цен на продовольственную рожь на фоне ограниченного количества предложений зерновой. Мукомолы, испытывая сложности с приобретением сырья по приемлемым ценам, вынуждены были пересматривать отпускные цены и на готовую продукцию. Кроме того, некоторые участники рынка, использовав ранее сформированный запас ржи и учитывая сложившуюся ситуацию на рынке сырья, принимали решение приостановить производство ржаной муки до поступления на рынок ржи нового урожая. В свою очередь, переработчики, осуществлявшие реализацию ржаной муки, продолжали постепенно увеличивать отпускные цены на собственную продукцию, а также сокращали объемы производства продукции. Данная мера позволила участникам рынка не только избежать затоваривания складских помещений, но и выбирать, с какими покупателями сотрудничать. Цель переработчиками была достигнута, т.к. покупатели данного вида продукции, как правило, реагировали на сложившуюся ситуацию активизацией закупок.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/www.jpg


Вот и закончился очередной сезон для рынка ржаной муки. Для участников рынка 2011/12 МГ характеризовался нестабильной ценовой ситуацией. В течение сезона производителям ржаной муки приходилось работать в условиях как благоприятных, так и неблагоприятных. Вместе с тем, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться, операторы рынка находили приемлемые для себя решения.

Тем не менее, на смену одному сезону идет другой и несет свои тенденции, которые будут определять развитие данного сегмента рынка. 2012/13 МГ начался с опасений участников рынка относительно урожая продовольственной ржи в связи с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в период посевной кампании. И уже на данном этапе переработчикам приходится уделять максимальное внимание ситуации на рынке продовольственной ржи, дабы понять, как будут обеспечиваться мукомольные предприятия необходимым запасом сырья. Однако предугадать сценарий развития ситуации на рынке ржаной муки в течение всего сезона практически невозможно, поэтому мукомолам приходится внимательно следить за развитием ситуации, как на рынке сырья, так и за поведением покупателей, и, исходя из этого, своевременно принимать максимально рациональные решения.

И все же, несмотря на все рыночные сложности, производители ржаной муки предполагают, что в ближайшие месяцы цены на готовую продукцию будут снижаться. Свое мнение участники рынка аргументируют тем, что на рынке увеличится количество предложений продовольственной ржи нового урожая по более низким ценам, что, в свою очередь, будет способствовать снижению цен на готовую продукцию. Кроме того, по мнению мукомолов, вновь возникнут сложности с реализацией ржаной муки. В связи с достаточным количеством предложений готовой продукции покупатели, как правило, будут осуществлять закупки ржаной муки по мере необходимости. Однако следует отметить, что участникам рынка остается только предполагать, как будет развиваться ситуация, а последнее слово, как всегда, скажет рынок.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
16.07.2012 06:25
    #2
    24.07.2012 12:58
    Откуда: Тольятти
    Сообщений: 4201
    Карма: 19.9
    Pavel_Mal написал(а):

    участникам рынка остается только предполагать, как будет развиваться ситуация, а последнее слово, как всегда, скажет рынок.


    Pavel_Mal написал(а):

    что в ближайшие месяцы цены на готовую продукцию будут снижаться.


    рожь 2012 стартовала по 5000руб/тн, а в 2011г старт был начат с 2500-2800руб/тн.
    и что будет, никто прогнозировать пока не берется.
        • Главная » 
        • Статьи » 
        • Торговля ржаной мукой в России: два правила сезона

        Информация

        Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение