#1
В прошлом году производство мясных консервов сократилось почти на 5%. Судя по данным первой половины 2011 г, падение объемов продолжается.

Производство мясных консервов достигло своего пика в 2009 году, когда отечественная промышленность смогла выдать 210, 8 тыс. т. данного продукта. Превысить этот показатель в 2010 г. не удалось: валовой объем составил только 201 тыс. т, вплотную приблизившись к показателям 2008 г. В первом полугодии 2011 г. производство сократилось на 2% и, судя по прогнозам экспертов, к концу года на рынок будет поставлено не более 197, 6 тыс. т. отечественных мясных консервов.

Рис. 1. Динамика производства мясных консервов в России

http://foodmarkets.ru/upload/gallery/917/gV7JQFL_.jpg


Главным фактором падения объемов производства мясных консервов, является сокращение потребления классической тушенки в 2010 — 2011 гг. Причиной тому является постепенный рост доходов и уверенности в завтрашнем дне значительной части потенциальных покупателей данного продукта. Кстати, всплеск продаж данного продукта пришелся на конец 2008 — первую половину 2009 гг, когда настроение населения эксперты оценивали как паническое, а доходы значительной части домохозяйств падали.

Очень важно, что динамичный рост объемов производства мясорастительных консервов и паштетов middle- и premium-сегментов пока не может компенсировать общего сокращения производства. При сохранении нынешних тенденций в экономике стабилизация рынка произойдет не раньше 2016 г, когда классическая тушенка станет классическим нишевым продуктом, спрос на которую будет обеспечен за счет Министерства обороны, Госрезерва и малообеспеченных граждан.

География производства

Первая половина года не принесла серьезных сдвигов в географическом распределении производства мясных консервов, почти 40% которого пришлось на Центральный округ (чуть менее трети этих объемов обеспечили предприятия Московской области), 23% — на Калиниградскую область. Остальные регионы Северо-западного округа дали только 5% продукции. 19% рынка контролируют предприятия, расположенные в Поволжье. Кстати, только этот округ в прошлом году не снизил объемы производства, а в этом, судя по всему, выйдет на небольшой прирост. Наконец, еще 8, 5% отечественных мясных консервов было произведено в Сибири. Остальные регионы не играют сколько-нибудь заметной роли в страновом распределении производства.

Рис.2. География производства мясных консервов в России

http://foodmarkets.ru/upload/gallery/917/gV7JQFL_.jpg


Импорт и экспорт

Россия не является крупным экспортером мясных консервов: экспорт не превышает 9, 7 тыс. т, а регулярные крупные поставки осуществляются только на Украину (71% экспорта), в Казахстан (17%), Азербайджан (5%) и Туркменистан (4%). В первом полугодии 2011 г. за рубеж было отгружено только 4, 2 тыс. т. мясных консервов. По мнению экспертов рынка, до конца года экспорт может достигнуть показателя 9, 9 тыс. т.

Рис.3. География экспорта российских мясных консервов

http://foodmarkets.ru/upload/gallery/917/tHBIFYmB.jpg


Что касается импорта, то он, в основном, обеспечивается поставками паштетов и мясорастительной консервации. В 2010 г. в Россию было завезено на более 1, 8 тыс. т. зарубежной продукции, на 1 июля 2011 г — 1, 1 тыс.т. По прогнозам экспертов по итогам года мы можем ожидать увеличения объемов импорта до 2 тыс.т.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
03.11.2011 09:44

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение