• Главная » 
  • Статьи » 
  • Мировые продажи мяса и мясных продуктов сокращаются
#1
Продажи мяса и мясных продуктов во всем мире сегодня существенно сокращаются. Такие данные были получены на основе результатов исследования, проведенного агентством Euromonitor International. Эксперты связывают это явление с тем, что люди стараются есть меньше мяса. За рубежом потребители либо значительно сокращают потребление мяса, либо отказываются от него вовсе.

Аутсайдер

По словам аналитиков из Euromonitor, проанализировавших динамику развития мирового пищевого рынка за 2005-2010 гг, мясной сегмент можно назвать одним из главных аутсайдеров. Рост отрасли за последние пять лет составил всего 14%. Хуже обстоят дела только у производителей овощей — спрос на их продукцию увеличился за 2005-2010 гг. только на 11%.

Быстрее всего спрос на мясо и мясные продукты сегодня падает в Европе и Северной Америке. Там появилось большое количество нестрогих вегетарианцев (они время от времени все же употребляют в пищу мясо и рыбу), либо строгих вегетарианцев, которые вообще не едят пищу животного происхождения. Причины для отказа от мяса или сокращения объема его употребления у всех разные. Кто-то таким способом заботится о благополучии животных, кто-то бережет свое здоровье, стараясь употреблять в пищу только продукты растительного происхождения — овощи и фрукты. В последнее время разные знаменитости стали все чаще принимать участие в кампаниях по защите прав животных и призывать людей отказаться от употребления мяса. Подобные акции приводят к тому, что число вегетарианцев по всему миру стремительно увеличивается. Кроме того, в некоторых религиях запрещено употреблять мясо, что также снижает продажи мяса и мясных продуктов. Нестрогих вегетарианцев, которые сокращают употребление мяса или избегают мясных продуктов, год от года становится все больше.

Но, как заявляют аналитики из Euromonitor International, в том, что люди стали отказываться от красного мяса, «виновато» не только их стремление к здоровому образу жизни. Существенное снижение потребления мяса было зафиксировано и во время мирового финансового кризиса, когда люди по всему миру стали экономить и были вынуждены отказываться от покупки дорогих продуктов, к которым относится, в том числе, и красное мясо.

Замена игрока

Во многих странах интерес к вегетарианству подогревается правительством, которое, в целях оздоровления нации, призывает своих граждан сократить потребление соли и сахара, отказаться от приема в пищу продуктов, в состав которых входят насыщенные жиры, и есть больше овощей, фруктов, и зернобобовых.

На фоне того, что спрос на мясо упал, потребность в продуктах, заменяющих мясо, в последнее время заметно возросла. Быстрее всего сейчас развивается сектор готовых блюд, здесь явным лидером является американская Kellogg и ее «дочки» — Morningstar Farm, Kashi и Gardenburger, неплохие результаты демонстрирует также британская Quorn Food. Но прибыль растет не только у производителей готовых блюд, но и у фабрик сугубо вегетарианских продуктов, орехов, продуктов на основе зерна и диетических продуктов.

По прогнозам аналитиков из Euromonitor, в ближайшем будущем число строгих и нестрогих вегетарианцев будет активно расти, и падение спроса на мясо продолжится.

Белое мясо России

В России высокий уровень потребления мяса наблюдался в советское время, переход же на рыночные отношения привел к резкому спаду потребления этого продукта. Однако с 2002 года можно видеть небольшой рост спроса на мясо и мясные продукты.

В послекризисной России эксперты говорят об интересной тенденции — замещении мясом птицы других видов мяса. Аналитики объясняют это сравнительно невысокой ценой птицы на рынках постсоветского пространства. Однако их коллеги из дальнего зарубежья говорят о той же тенденции и в развитых странах Европы.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
03.10.2011 12:27
    #2
    03.10.2011 12:29
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 7057
    Карма: 6.36
    Pavel_Mal написал(а):

    Рост отрасли за последние пять лет составил всего 14%. Хуже обстоят дела только у производителей овощей — спрос на их продукцию увеличился за 2005-2010 гг. только на 11%.


    Очень странно. А что же мы тогда едим? Если ни овощи ни мясо, то что? Моя семья питается как раз наоборот: фрукты, овощи и мясо.
        • Главная » 
        • Статьи » 
        • Мировые продажи мяса и мясных продуктов сокращаются

        Информация

        Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение