• Главная » 
  • Статьи » 
  • Сладкие газированные напитки вызывают зависимость.
#1
Сладкие газированные напитки вызывают зависимость. К такому заключению пришли эксперты из журнала Appetite, проанализировав результаты двух разных исследований по потреблению газировки. Как пишет The Auburn Plainsman, потребление сладких безалкогольных газированных напитков типа Mountain Dew, Coca-Cola или Dr. Pepper в последнее время растет во всем мире. Сегодня на долю газировки приходится почти 50% всего сахара, потребляемого человеком за все приемы пищи. В данном случае речь идет о главных потребителях газировки — американцах.

Чтобы понять пристрастие американцев к сладким газированным напиткам и были проведены два этих исследования. Эксперты пытались выяснить механизм, который заставляет американцев потреблять все больше и больше сладкой газировки и прочих сладостей.

Профессор Кевин Хаггинс (Kevin Huggins), участвовавший в проведении одного из исследований, пришел к выводу, что сахар влияет не только на организм человека, но и на его разум. Дело в том, что в сладкие газированные напитки, как правило, добавляется богатый фруктозой кукурузный сироп, частое употребление которого может вызывать у человека зависимость. Хаггинс даже сравнил зависимость к сахару с кокаиновой зависимостью — чем больше люди потребляют этот конкретный тип сахара, тем больше им хочется. По сути, они получают схожие с употреблением наркотика ощущения. Постепенно таким людям требуется все больше и больше продуктов, содержащих кукурузный сироп, поскольку возникает привыкание и чтобы получить определенные вкусовые ощущения, прежних объемов уже не хватает.

Между тем, частое потребление таких продуктов приводит к ожирению и риску развития диабета.

В одном из упомянутых выше исследований участвовали как люди с избыточной массой тела, так и без такового. Выяснилось, что один и тот же напиток, предложенный двум группам респондентов, люди, страдающие ожирением, посчитали недостаточно сладким. Респонденты с нормальной массой тела, в свою очередь, сделали вывод, что напиток достаточно для них сладкий.

По словам другого профессора — Дугласа Уайта (Douglas White), подобного рода исследования проводятся постоянно, и все они говорят в пользу развития некой зависимости. К примеру, недавно похожий опрос проводился среди учащихся 5-х и 6-х классов, в нем также выявлялась связь между их весом и количеством потребляемых ими газированных напитков. Выяснилось, что вес детей, предпочитавших более сладкие напитки, был выше, чем у детей, которые отдавали предпочтение, например, питьевой воде. «Как родителю, мне бы хотелось ограничить потребление газировки моими детьми — мало того, что от нее поправляются, так она еще и, как выяснилось, действует на мозг, вызывая зависимость», — заключил Хаггинс.

В настоящий момент главными потребителями сладких газированных напитков являются учащиеся старших классов и студенты. Стоит признать, что у кого-то зависимость от таких безалкогольных напитков развивается сильнее, у кого-то — слабее. Между тем, сами потребители сладкой газировки, не замечают никакой зависимости.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
30.09.2011 05:37
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Сладкие газированные напитки вызывают зависимость.

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение