• Главная » 
  • Статьи » 
  • Российское рынок продовольствия не сможет развиваться без внедрения высоких технологий
#1
Проблема переработки сельскохозяйственного сырья обсуждалась на международной научно-практической конференции, состоявшейся в Волгоградском государственном техническом университете.

Как наиболее эффективно внедрить инновационные технологии в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность? Об этом говорили ведущие ученые отраслевых НИИ, руководители и специалисты сыродельной, хлебопекарной, кондитерской, мясной, маслодельной, ликеро-водочной, холодильной, крахмальной и других отраслей пищевой индустрии.

В Волгоград приехали представители двадцати семи предприятий из Ростовской, Волгоградской, Саратовской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Калмыкии, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук академик Евгений Сизенко отметил, что необходимо расширять отечественное производство основных видов продовольствия, отвечающего требованиям полноценного и здорового питания. — Рацион наших соотечественников достаточно скуден, — сказал он. — В России большинство людей плохо питается на производстве, ест всухомятку, вместо полноценного обеда употребляет лапшу быстрого приготовления. Такое питание отрицательно сказывается на здоровье и снижает продолжительность жизни. Вот ряд фактов. Средний возраст жизни во Франции — 81 год, в США — 78 лет, в Китае — 73, 5, в то время как в России он составляет всего 66 лет. Более половины россиян старше 30 лет имеют избыточную массу тела. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо выводить на рынок продукты, обогащенные питательными компонентами, качественное детское питание, биологически активные добавки. Это потребует внедрения в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий.

По словам академика, отсутствие высоких технологий в перерабатывающей промышленности приводит к тому, что сейчас отечественные производители вынуждены экспортировать за границу сельскохозяйственное сырье, а взамен покупать продукцию «высокого передела», то есть готовые к употреблению, упакованные продукты питания. При этом теряется не только прибыль, но и рабочие места. Существенно снижается и конкурентоспособность продукции сельскохозяйственной и пищевой промышленности на мировом рынке. В силу того что зачастую качество отечественной продукции превышает зарубежное, то она и дороже. В свете грядущего вступления во Всемирную торговую организацию это может привести к тому, что большинство предприятий пищевой промышленности разорятся.

На конференции были предложены новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья, с помощью которых могут получиться ценные продукты, способные заменить даже некоторые лекарственные препараты.

Доктор технический наук, заведующий кафедрой прикладной биотехнологии Северо-Кавказского технического университета Иван Евдокимов представил прогрессивную технологию вторичной переработки молочного сырья, при которой продукт разделяется на составляющие с использованием мембран.

— Наша страна является крупным импортером отходов своего молочного производства — сыворотки, — подчеркнул ученый. — Но это дешевый товар, а вот лактоза, которая из нее получается, является очень ценным продуктом. Переработка молока с помощью особых мембран позволяет выделить из сыворотки дорогостоящую лактозу. Это функциональный продукт, по своим свойствам не уступающий определенным лекарственным препаратам.

Студентка Волгоградского технического университета Елена Воронцова представила технологию обогащения сыра полезными веществами. Она предложила добавлять в сыр растение расторопшу, известное своими лекарственными свойствами. Это позволяет обходиться при производстве сыра без искусственных добавок, продлевает срок хранения продукта от двух недель до месяца и обогащает конечный продукт белками.

В настоящее время Елена Воронцова оформляет патент на свой проект, а разработка Ивана Евдокимова уже используется на производстве не только в нашей стране, но и за границей.

Иван Горлов, академик Российской академии сельскохозяйственных наук:

— Волгоградская область по размерам сельхозугодий занимает третье место в России. В сельском хозяйстве создается 12 процентов внутреннего регионального продукта, функционирует 3, 5 тысячи организаций, 70 процентов валовой продукции производится в растениеводстве. Предпринятые усилия по оздоровлению ситуации в аграрном секторе уже дают заметные результаты. В рамках государственной политики волгоградскими учеными расширяются исследования по разработке и внедрению в практику экспресс-методов качественной оценки сельхозпродукции. Решается задача перехода от контроля готовой продукции к предварительному контролю на всех стадиях производства.

Это позволит существенно снизить затраты на проведение исследований и прогнозировать качество и безопасность продовольственного сырья и пищевой продукции. Необходимо использовать научный потенциал Волгоградской области для создания принципиально новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих безотходную переработку сырья и производство экологически чистых продуктов питания. Важное значение имеют не только объемы производства пищевой продукции, но и ее товарное качество, а также степень безопасности для организма человека. Предприятия перерабатывающей и пищевой отраслей заинтересованы во внедрении научно-технических достижений и открыты к сотрудничеству с отраслевой наукой.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
21.07.2011 11:25
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Российское рынок продовольствия не сможет развиваться без внедрения высоких технологий

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение