• Главная » 
  • Статьи » 
  • Кто в России контролирует качество завозимых продуктов ?
#1
В СМИ регулярно появляются сообщения о коррупции и «нецелевом использовании денежных средств» в Минсельхозе. Слова – то какие придумали, говорили бы прямо, все равно все всё знают. Читаю я их и мне становится как – то страшновато. Сейчас объясню почему, то же боязно будет.

Чтобы не завезти зараженную продукцию в страну в основном требуется:

- разрешения,
- лаборатории,
- проверки,
- честное руководство.

В Минсельхозе и кругах, близких к экспорту, импорту, говорят, что завезти, вывезти продукт любого качества можно через руководителя Россельхознадзора Данкверта СА и членов его ОПГ Хатунцова АВ и Пузырькова ПЕ (ФГУ «Центр оценки качества зерна», Москва) за взятки.

О разрешениях…

Коллегия Счетной палаты от 10.06.11г. выявила в Россельхознадзоре нарушений при оформлении разрешений на ввоз, вывоз продукции на сумму в 785, 3 млн рублей. Скромненько, под миллиард. Нарушения – это взятки ? Что было завезено за эти деньги в результате этих нарушений ? Зараженный соевый шрот из Аргентины ? Залежалое, некондиционное, с просроченным сроком хранения, мясо и рыба из Бразилии ? Про это мы знаем. А что ещё ?

О лабораториях…

Из 1 млрд, выделенных на закупку лабораторного оборудования в 2008г, в Россельхознадзоре было украдено свыше 200 млн при аукционах. И это далеко не единичный случай. По фактам воровства имеются документы, на основании которых возбуждались уголовные дела и закрывались прокуратурой – их «крышей» — со слов членов ОПГ. Итоги воровства – лаборатории в России не оснащены.

О проверках…

Из докладной Минэкономразвития: «Россельхознадзор указал, что потратил на проверки (за 2010г.) 59, 4 млрд рублей, больше, чем все контролирующие ведомства, вместе взятые. На выявление одного нарушения ведомство тратит почти 1 млн рублей. …цифры вызывают обоснованные сомнения.» (Дословно из докладной). Вы поверите, что на проверки можно потратить 60 млрд за год без всякого результата по улучшению качества продуктов ?

Свежо питание …

Тогда куда девались эти деньги ? На счетах ? 60 млрд – это сумма, равная половине бюджета, выделяемого на всё сельское хозяйство страны. О честном руководстве… Судите сами. Есть ещё куча подтвержденных фактов воровства. Возникает законный вопрос, а можно ли верить результатам проверок качества продуктов Россельхознадзором и их сертификатам ? Какую заразу завезут к нам эти коррумпированные чиновники завтра ? Не поменяют они нас и наших детей за взятку на овощи – убийцы или что-нибудь ещё пострашнее ? Обращался по этому вопросу к Медведеву ДА – письмо направлено в генпрокуратуру. К Путину ВВ через Общественную палату, как к преседателю партии и председателю правительства – письмо отправлено в Следственный комитет. Четыре раза в ГД – письма отправлены в генпрокуратуру. А ответов мне мне от прокуратуры — нет, от Следственного комитета – нет. Это тоже «вызывает обоснованные сомнения».

Поделился я с Вами своими опасениями, а неприятный осадок всё равно остался. В магазин идти надо. Может, на этот раз, Бог милует.

Петров Иван Иванович, СПб. для портала FOODMARKETSИсточник Статья добавлена Pavel_Mal
12.07.2011 10:34
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Кто в России контролирует качество завозимых продуктов ?

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение