• Главная » 
  • Статьи » 
  • Торговая сеть не согласилась с итогами масштабной проверки Роспотребнадзора
#1
Торговая сеть «Седьмой континент» не согласилась с итогами масштабной проверки Роспотребнадзора, результатом которой стал штраф на сумму 1, 3 млн руб. Как рассказала «Маркеру» юрист «Седьмого континента» Анна Катышева, сразу после выхода постановлений ведомства компания подала в Арбитражный суд Москвы полтора десятка исков.

«Маркеру» удалось ознакомиться с позицией сети, изложенной в одном из заявлений. Юристы «Седьмого континента» не отрицают наличие в магазинах грязи и насекомых, оспаривая преимущественно процедурные моменты.

Пирожные второй свежести

В своем исковом заявлении «Седьмой континент» называет претензии Роспотребнадзора незаконными и необоснованными. Согласно постановлению ведомства, магазин сети незаконно торговал пирожными «Тимка». Срок годности пирожных — 36 часов, изготовлены они были 12 марта, а проверка пришла два дня спустя. «Поскольку время изготовления пирожного… не указано, установить пропуск срока хранения продукции не представляется возможным», — уверены юристы «Седьмого континента».

Руководитель коммерческой практики «Пепеляев Групп» Илья Болотнов поясняет, что пробел в законодательстве действительно есть: «По Гражданскому кодексу отсчет срока годности начинается на следующий день после изготовления. А сроки в часах не регламентированы». В то же время продукт нужно убирать с полок до того, как истек срок годности. «Магазин должен предупреждать покупателей, что подходит к концу срок годности товара, а не выставлять его на распродажу», — говорит юрист МКА «Николаев и партнеры» Василий Моисеев.

Склад не считается

Кроме просроченных продуктов Роспотребнадзор обнаружил нарушение одного из пунктов СанПиН, ответственность за который предусмотрена ч. 2 ст. 14.4 Кодекса об административных праворанушениях (КоАП). «Седьмой континент» согласен, что нарушения есть, но по другой статье — 6.3 КоАП, «поскольку нарушения выявлены не в торговом зале магазина, где непосредственно производится реализация продукции населению». Разница не только в формулировках, но и в деньгах: штраф за нарушение статьи 6.3 КоАП составляет 10—20 тыс. руб, за нарушение статьи 14.4 — 40—50 тыс. руб, возможно, с конфискацией товара.

Василий Моисеев из компании «Николаев и партнеры» считает, что Роспотребнадзор в данном случае прав: потребителю все равно, где продукты содержались в ненадлежащих условиях, на прилавке или на складе.

Представитель из будущего

Юристы «Седьмого континента» утверждают, что были лишены возможности защитить свои права: протокол об административных правонарушениях якобы подписывал не их законный представитель. Подпись под документом поставила И. Г. Шильнева, доверенность которой выписана 9 марта 2011 г, а дело об административном правонарушении возбуждено еще 20 января.

Администрация «Седьмого континента» намеренно направила в Роспотребнадзор представителя с недействительной доверенностью, считает Василий Моисеев. Однако подписание акта неуполномоченным лицом не избавит сеть от ответственности, поскольку нарушения все равно выявлены.

Нарушения во время рейдов в магазины сети обнаруживали не только чиновники, но и представители общественной организации «Хрюши против»

Напомним, проверка Роспотребнадзора, после которой «Седьмой континент» был оштрафован на 1, 3 млн рублей, проводилась в 85 предприятиях торговли, и во всех из них были выявлены нарушения требований санитарных правил и прав потребителей. В том числе продажа просроченных продуктов, несоблюдение температурных режимов хранения, отсутствие документов о качестве и безопасности продуктов. В некоторых магазинах отсутствовали условия для соблюдения правил личной гигиены, не производился своевременный вывоз мусора и пищевых отходов. В ряде розничных точек инспекторы обнаружили тараканов. Кроме того, на упаковках товара и в торговых залах не всегда была в наличии информация о цене. По фактам выявленных нарушений надзорными органами было вынесено 119 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 1 миллион 327 тысяч рублей.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
07.04.2011 11:19
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Торговая сеть не согласилась с итогами масштабной проверки Роспотребнадзора

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение