• Главная » 
  • Статьи » 
  • Почему наша таможня "не любит" свежие овощи и фрукты?
#1
Чтобы наш стол был разнообразен, питателен и полезен, многие участники ВЭД совершают настоящие подвиги на таможне. Стоит отметить, что преодоление препятствий на таможне делается не только ради получения прибыли от бизнеса, но и для нашего с вами блага. Свежие овощи и фрукты, а так же цитрусовые, удивительно полезны человеческому организму в любом возрасте и в любое время года. Благодаря им мы меньше болеем в период эпидемий, изжили цингу — болезнь ранних мореплавателей и авитаминоза. Борьба участников ВЭД на таможне происходит, в том числе, на благо здоровья нации. За то, чтобы щелочно-кислотный баланс нашего организма был в порядке, надо поблагодарить всех операторов фруктово-овощного рынка и участников ВЭД.

Давайте теперь разберем по порядку, почему свежие овощи и фрукты или скоропорт "не любит" российская таможня. И где возникают проблемы при таможенном оформлении скоропорта в логистической цепочке от зарубежного поставщика до конечного российского потребителя?

Проблема № 1

Свежие овощи и фрукты на дальние расстояния перевозятся при соблюдении строго определенного температурного режима в специально оборудованных рефрижераторах. Иногда даже со специальными газовыми наполнителями, благодаря которым, свежие овощи и фрукты сохраняют аппетитный вид дольше. Возьмем, например, доставку скоропорта из Европы в автомобильных рефрижераторах, в частности, из крупнейшего голландского порта Роттердам. При движении автомобильного рефрижератора, холодильник, поддерживающий определенный температурный режим в течение 3-4 дней, сушит воздух, окружающий живой продукт. За срок перемещения из места распределения до таможни, например, в Московской области, усушка может быть значительной — 10%-15% от веса перевозимого товара. В этой связи опытные европейские поставщики (продавцы) скоропорта добавляют в стандартный короб избыточный вес (на усушку при транспортировке). Чтобы конечный получатель, например, в Москве получил заказанный вес и ассортимент. Например, для этого отправитель грузит в стандартный короб вместо 13 кг. 13.2 кг. товара. Кстати, в Европе не принято учитывать вес свежих овощей и фруктов при отпуске оптовикам. Считаются короба, а вес килограммах указывается лишь для справки. В стандартный 82-кубовый рефрижератор входит 32 европаллеты. На одной европаллете размещается, при средней загрузке, от 60 до 100 коробов со скоропортом. Вес загрузки каждого картонного ящика, в зависимости от ассортимента товара, колеблется от 2, 5 кг. до 18, 5 кг. В редких случаях в короб могут нагрузить более 20 кг. Вес стандартной загрузки в автомобильном рефрижераторе со свежими овощами и фруктами может составлять 16-18 тонн. Для цитрусовых, перевозимый вес может составлять 26-28 тонн на рефрижератор. В редких случаях перевозимый вес цитрусового скоропорта может доходить до 30 тонн. Но это уже целый автопоезд в прицепными рефрижераторами.

В итоге перевес на один стандартный рефрижератор или еврофургон с овощно-фруктовым скоропортом может составить 500-700 кг и более.

Проблема № 2


Другая проблема — картонные коробки, то есть основная тара для перевозки свежих овощей и фруктов. Картонные коробки прекрасно впитывают влагу, а в этой связи у груза, двигающегося несколько дней к российскому потребителю, может появиться перевес — 100-200 граммов на короб. Обычно так получается, если рефрижератор не в порядке: имеется доступ воздуха извне, и вместо поддержания определенной температуры и подсушивания скоропорта, он создает конденсат, который моментально втягивается картонными коробами, как губками. И когда такой рефрижератор прибывает для таможенного оформления на СВХ, то найти нарушение у импортера скоропрта не составляет труда. Обычно таможенники, увидев непорядок с рефрижераторной системой автомобиля, заставляют осуществить перевес всего скоропортящегося груза на точных электронных весах. Конечно, в такой ситуации обычно выявляется перевес скоропорта, заложенный на усушку, вдобавок к перевесу, возникшему при нештатной работе самого рефрижератора, напитавшего картонные короба дополнительной не учтенной влагой. Результат обычно таков. Либо участник ВЭД должен заплатить штраф за нарушение таможенного оформления. Ведь у него перевес в импортном грузе, на вес которого должен начисляется таможенный сбор в виде таможенной пошлины и НДС. Либо приходится долго объясняться с таможенниками, почему всё так неудачно получилось. А время жизни скоропорта неумолимо сокращается. Есть и третий выход, плати и езжай…

Проблема № 3


Еще одна проблема — КТС, то есть Контроль Таможенной Стоимости импортного товара. Система КТС ранжирована в килограммах, а не в коробах или кубометрах. Эта система принята, исходя из идеальных условий точного отпуска товара в Европе, идеальных условий перевозки товара на большие расстояния, и идеальных условий преодоления скоропортящимся товаром пограничных рубежей в районах МАП (международных автомобильных переходов) без очередей и запинок. А особенно перед новогодними праздниками, когда огромное количество еврофургонов с западной стороны Российской границы выстраивается в многокилометровую очередь. Жизнь далека от идеала… Итак, если вес в рефрижераторе превышен, а стоимость, указанная в инвойсе не учитывает этот перевес, но находится на грани таможенного риска, возникает проблема заниженной стоимости товара. То есть, если привезенный вес разделить на инвойсную стоимость, получается, что килограмм скоропорта будет стоить меньше разрешенного. Поэтому законодательные органы Российской федерации недавно внесли изменения в уголовный кодекс, исключив из него данное правонарушение с перевесом скоропорта, переведя его при этом в административное правонарушение. Данной проблемы можно было бы избежать на корню, приняв соответствующий Европейский технический регламент по перевозке свежих овощей и фруктов с учетом утряски и усушки.

А сколько нервов можно было бы сэкономить у наших доблестных участников ВЭД и дистрибьюторов скоропортящейся продукции!

Проблема № 4

Свежие овощи и фрукты, включая цитрусовые, привезенные из-за рубежа, являются товаром биржевым. А как мы хорошо знаем, всё, что торгуется на мировых биржах в сезон, имеет тенденцию, как к повышению цены, так и к её понижению. Из Европы скоропорт на автомобилях в Московский регион обычно доезжает за 3-4 дня. В худшем случает за 5-6 дней. За этот период на бирже, торгующей свежими овощами и фруктами, может произойти, как скачок цены, так и её падение. Обычное явление в бизнесе. Причем, падение оптовой цены на свежие овощи и фрукты может происходить в два и более раза. Представьте себе участника ВЭД на нашей границе, когда такое падение цены на бирже состоялось. У него на руках инвойс по цене закупки товара по 1$ за 1 кг, а реальная цена биржи на данный момент – по 0, 5$ за 1 кг. Таможня требует от участника ВЭД таможенные пошлины от 5% до 10% за каждый доставленный через границу килограмм и ещё НДС в размере 18% с дорогой ("вчерашней") стоимости товара. Прямо как в анекдоте про раков: вчера были большие за 5 рублей, а сегодня маленькие за 3 рубля! Что делать? На практике таможня обязывает участников ВЭД платить по цене, не менее чем установленная цена риска. То есть, по дорогой цене за единицу веса ввезенного товара. Обычно данная цена определяется соответствующим таможенным управлением на данный период или сезон.

Вместо заключения

В данной статье не удалось охватить всех аспектов логистической цепочки поставок свежих овощей и фруктов на российский рынок. Так как на цену товара в процессе его появления на прилавке влияют дополнительные факторы, в частности, это стоимость доставки и страховки товара в пути. Цена импортного скоропорта так же зависит от размера партии приобретаемого товара у зарубежного поставщика. А также от того, сделана ли предоплата за импортный товар. Либо данная поставка оформлена российским импортером, как товарный кредит, и оплата будет внесена после реализации скоропорта.

Но одно важно для многих наших граждан, особенно для малоимущего населения России: чтобы овощи и фрукты можно было купить по доступным ценам в магазинах и супермаркетах. Бюджетными у нас сегодня являются яблоки, груши, виноград, различная зелень. В Турции, например, овощи и фрукты продаются без НДС. Вот и нам бы зажить так, без "овощного" НДСа! Цена на скоропорт сразу бы упала. По-видимому, в нашей стране переполненной дорогой нефтью и газом, такое решение вполне возможно!

Выводы:

1. Нашей Федеральной таможенной службе, наверное, необходимо изменить методику расчетов и начисления таможенных пошлин и НДС для категории товаров "свежие овощи и фрукты" с учетом вышеизложенного.

2. ФТС РФ неплохо бы сделать более гибкую систему Контроля Таможенной Стоимости (КТС) для категории "свежие овощи, фрукты".

3. ФТС РФ было бы прогрессивно объединить систему мониторинга биржевых цен на свежие овощи, фрукты на российской таможне с возможностью коррекции в режиме реального времени таможенных рисков.

4. Увязать результаты торгов на международных биржах с применением таможенных рисков и назначением таможенных пошлин, по скоропортящимся товарным позициям в момент начисления таможенных пошлин при таможенном оформлении.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
24.03.2011 05:26
    • Главная » 
    • Статьи » 
    • Почему наша таможня "не любит" свежие овощи и фрукты?

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение