#1
Перед вами — продуктовые хиты 2010-го. И, как показывает анализ, три главные тенденции, которые определяли их актуальность — польза для здоровья, удобство потребления и способность доставить удовольствие едоку.

Эксперты FoodProcessing.com не сомневаются, что в ближайшем будущем тема здоровой пищи по-прежнему останется актуальной. Причем производители будут стремиться не просто включить в состав рецептуры какой-то один полезный ингредиент, а обеспечить комплексное положительное воздействие на организм потребителя. Удобство тоже никогда не выйдет из моды. Также как и возможность получить удовольствие от продукта. В нашей жизни, полной стрессов и забот, это актуально как никогда. Итак, встречайте…

Суперхрустящее насыщение

Хрустящие палочки Nabisco Wheat Thins Stix, а точнее крендельки среднего размера, выпущены компанией Kraft Foods Inc.

Их упаковка, напоминающая коробки, в которых продают китайскую еду, — в своем роде инновационна. Она расширяется кверху и открывается сверху, словно приглашая запустить руку и зачерпнуть горсточку крендельков. Не нужна ни тарелка, ни чашка, а для потребителя это значит — поел и ничего мыть за собой не надо.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_2_img.jpg


Wheat Thins выпускаются в двух вариантах — острые Fire Roasted Tomato и сладкие Honey Wheat. Всего в упаковке 14 порций. Одна порция содержит 14 хрустящих цельнозерновых палочек весом 11 грамм (130 калорий).

И ресторан не нужен

Замороженные продукты китайской кухни P.F. Chang’s China Bistro созданы при сотрудничестве поваров ресторана и специалистов компании Unilever North America. В домашнее меню P.F. Chang входят: Orange Chicken (цыпленок с апельсинами), Shanghai Style Beef (говядина по-шанхайски), Sweet & Sour Chicken (цыпленок в кисло-сладком соусе), General Chang’s Chicken (цыпленок генерала Чана), Ginger Chicken & Broccoli (цыпленок с имбирем и брокколи), Beef with Broccoli (говядина с брокколи), Shrimp in a Garlic Sauce (креветки в чесночном соусе) и Shrimp Lo Mein (лапша Ло Мейн с креветками).

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_3_img.jpg


Сохранение свежего вкуса продукта обеспечивает патентованная упаковка. В ней содержится две порции, которые удобно и легко поддаются приготовлению. Нужно потратить 13 минут и продукт готов.

Сладко-соленый перекус

Всегда существует опасность зайти слишком далеко в инновационных экспериментах с брендом, особенно с таким, как классические конфеты M&M’s, история которых насчитывает почти семь десятков лет. Однако специалисты по разработке новых продуктов компании Mars Chocolate North America смогли добиться многого, выпустив M&M’s Pretzel Chocolate Candies — «Шоколадный крендель M&M’s».

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_4_img.jpg


Эти цветные конфеты, покрытые глазурью из молочного шоколада, сочетают сладкий и соленый вкус одновременно. При этом содержат на 30% меньше жира, чем другие шоколадные снеки.

Быстрый и полезный коктейль

Семь из десяти американцев не употребляют в пищу рекомендованное количество фруктов, но теперь у них есть возможность компенсировать этот пробел — пополнить меню фруктами, содержащими большое количество антиоксидантов. Приготовление йогуртовых коктейлей в домашних условиях может быть нудным занятием, однако компания General Mills разработала революционный замороженный набор для фруктового коктейля, который теперь можно приготовить в считанные секунды.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_5_img.jpg


Коктейль Yoplait, который содержит столько же фруктов, что и йогурт Yoplait, является хорошим источником кальция (110 калорий на порцию), а также витамина С. Коктейль выпускается с тремя вкусами — Triple Berry (клубника, черника и малина), Strawberry Banana (клубника и банан) и Strawberry Mango Pineapple (клубника, манго, ананас). Каждая упаковка содержит две порции по 8 унций. Купившему это удовольствие остается лишь добавить чашку молока и взбить всё блендером за несколько секунд.

Мята и шоколад

Kraft Foods представила новый продукт под маркой Oreo. В основе Mint Oreo Fudge Cremes тонкое хрустящее печенье с мятным вкусом. На него наносится слой традиционного крема Oreo, после чего продукт покрывается шоколадной глазурью. Три печенья содержат 170 калорий и 5 грамм жира с высоким содержанием насыщенных жирных кислот, что составляет 25% от дневной нормы потребления. Но, в конце концов, это ведь печенье, а не вегетарианская еда!

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_6_img.jpg


Заморозка по фирменной технологии

Marie Callender’s — торговая марка компании ConAgra Foods. Она продолжает развивать свою фирменную технологию приготовления на пару в лотке SteamCooker. Особенность технологии в том, что соус отделяется от остальных ингредиентов во время приготовления в микроволновой печи.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_7_img.jpg


Замороженные продукты Marie Callender’s Fresh Flavor Steamers появились на рынке летом 2010 года. Среди них есть варианты азиатских блюд, таких как Asian-inspired Sesame Chicken (цыпленок с кунжутом), Chicken Teriyaki (цыпленок терияки), а также блюда американской и мексиканской кухни. Их приготовление занимает всего пять минут. Когда соус разогревается, он пропитывает своими парами остальные ингредиенты, придавая им свежий вкус.

Крошечные снеки

Компания Frito-Lay North America, подразделение PepsiCo, перешла на выпуск крошечных снеков — Cheetos Mighty Zingers.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_8_img.gif


Самые маленькие снеки Cheetos продаются в пакетах весом 9, 5 унций, сделанных из металлизированной пленки. Выпускается два варианта — Ragin' Cajun & Tangy Ranch («Жара Луизианы и прохлада ранчо») и Sharp Cheddar & Salsa Picante («Острый чеддер и мягкий соус сальса»). Чтобы достать снеки из упаковки, нужно лишь надорвать уголок пакета, в верхнем углу которого сделана перфорация.

Необычные комбинации с орехами

Компания John B. Sanfillipo & Son Inc, более известная как Fisher Nuts, выпустила в 2010 году новые смеси с орехами под названием Fusions Spicy Tortilla Crunch и Cookies and Crème Fusions Mix. Новые продукты демонстрируют умение специалистов компании смешивать орехи с другими ингредиентами, которые на первый взгляд вовсе и не совместимы.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_9_img.jpg


Первый продукт напоминает о мексиканской кухне. Здесь сочетаются кусочки чили, пепитас и кукурузные палочки в каджунском стиле с миндалем и арахисом. Смесь Cookies and Crème Fusions Mix включает кусочки шоколада, шоколадное печенье, карамельные шарики с обычным арахисом и арахисом, покрытым белым шоколадом. Смеси продаются в устойчивых пакетах по 4, 5—6 унций.

Жвачка меняет вкус


Жевательная резинка без сахара Stride Shift от Kraft Foods (первоначально разработана компанией Cadbury) — последняя новинка компании, рассчитанная на вкус поколения Z. Уникальность ее состоит в том, что во время жевания она изменяет вкус.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_10_img.jpg


Выпускается в двух вариантах. «Ягода — Мята» вначале имеет вкус клубники или черники, который затем переходит в резкий мятный и заканчивается нежным мятным вкусом. «Цитрус — Мята» вначале имеет вкус апельсина с оттенками тропических фруктов, переходящий затем в мятный.

«Здоровый» кетчуп в пакете

Heinz Dip & Squeeze — кетчуп в упаковке двойного «назначения». Можно оторвать тонкий конец, чтобы выдавить содержимое на бутерброд, а можно открыть крышку упаковки, сделанной в форме чашки, и макать туда жареную картошку. Приятный бонус в том, что новая упаковка содержит в три раза больше кетчупа, чем традиционные одноразовые паеты-саше.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_11_img.jpg


Но Heinz позаботилась не только об удобстве для потребителя, но и о его здоровье. Содержание натрия в кетчупах снижено на 15%. Также компания предлагает кетчуп с сахаром вместо подсластителей на основе фруктозы.

Жирные кислоты на завтрак

Все знают, что жирные кислоты типа Омега-3 играют особенную роль в поддержании здоровья. Альфа-линоленовая кислота (ALA), содержащаяся в основном в зерне и овощах, является важным питательным элементом. Также важны и другие кислоты класса Омега-3: эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA), которые содержатся в рыбе. Между тем более 50% взрослых американцев не получают рекомендованного количества кислоты ALA (1, 6 грамма в день). Данный факт, создавая свои новые продукты, учла компания General Mills Inc.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_12_img.jpg


Total Plus Omega-3s — новинка в семействе завтраков Total — сочетает питательные свойства зерновых с кислотой ALA класса Омега-3, получаемой из натурального льна (10% дневной нормы или 160 мг на порцию). Завтрак содержит хрустящие цельнозерновые хлопья, лен и миндаль с медом. Кроме кислот класса Омега-3 завтрак обеспечит 100% дневной нормы двенадцати основных витаминов и минералов.

Новый способ пить овощи

Ocean Spray Fruit & Veggie Juice — стопроцентный сок фруктов и овощей плюс антиоксиданты (витамины А, С, Е) в каждой стеклянной бутылке емкостью 8 унций. Без добавления сахара, искусственных ароматизаторов, красителей или консервантов, эти напитки представляют собой совершенное сочетание фруктового вкуса с пользой овощей, вкус которых не ощущается.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_13_img.jpg


Производитель выпускает два варианта: Fruit & Veggie Tropical Citrus (грейпфрут, манго, ананас, виноград, морковь, яблоко, батат с добавлением экстракта клюквы) и Fruit & Veggie Cranberry Strawberry Banana (виноград, яблоко, морковь, клюква, батат, клубника, свекла и банан).

Зерновой завтрак с клетчаткой

Взрослые и дети должны потреблять 14 граммов клетчатки на каждые 1000 калорий пищи. Это значит, что человек, съедающий 2500 калорий в день, должен получить минимум 35 грамм клетчатки.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_14_img.jpg


Завтрак от компании Kellogg Co. — FiberPlus Antioxidants Bars — содержит клетчатку и витамины С и Е. Выпускается в двух вариантах: Berry Yogurt Crunch (ягодно-йогуртовый) и Cinnamon Oat Crunch (овес и корица). 32-граммовая порция Cinnamon Oat Crunch содержит 9 грамм клетчатки (35% дневной нормы). А Berry Yogurt Crunch, сочетающий пшеничные и рисовые хлопья с ягодами и йогуртовым вкусом, содержит 25 грамм цельных зерен на порцию.

Напиток V8 стал зеленым

Компания Campbell Soup Co. расширила ассортимент освежающих напитков под маркой V8 V-Fusion новым напитком с зеленым чаем V8 V-Fusion +Tea (green).

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_15_img.png


Эти фруктовые напитки, не содержащие искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов, отвечают рекомендациям Американской ассоциации кардиологов. Выпускаются в трех вариантах: Raspberry Green Tea (малина — зеленый чай), Pomegranate Green Tea (гранат — зеленый чай) и Pineapple Mango Green Tea (ананас — манго — зеленый чай).

Натуральный всплеск энергии

Американцы привыкли начинать свой день с кофе, однако в Южной Америке вечером и днем предпочитают пить мате, который приготавливается из засушенных листьев вечнозеленого дерева, растущего в Бразилии, Парагвае и Аргентине. Этот напиток богов, как считают некоторые народы Южной Америки, в отличие от кофе пробуждает сознание человека, не повышая его нервной возбудимости.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_16_img.jpg


Компания Minute Maid из Хьюстона, подразделение Coca-Cola Co, выпустила Minute Maid Enhanced Strawberry Kiwi with Yerba Mate — напиток, сочетающий экстракт мате и фруктовые соки (клубника, киви) и повышающий энергию человека. В семействе соков Minute Maid Enhanced Juice выпускаются различные продукты, такие, например, как смесь из пяти натуральных соков со вкусом граната и черники и др.

Помощь при стрессе и усталости

Поскольку американцы постоянно беспокоятся об экономике, работе, семье, их уровень тревожности зачастую просто зашкаливает. При этом граждане США постоянно употребляют энергетические напитки с высоким содержанием кофеина и сахара. Неудивительно, что потом их мучает бессонница. По данным Американской ассоциации психологов (American Psychological Assn.), 43% взрослых американцев страдают расстройствами сна, вызванными стрессами.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_17_img.jpg


Чтобы помочь таким людям, нью-йоркская компания Vitila Brands LLC выпустила Tranquila — успокаивающий напиток для тех, кто испытывает серьезный стресс от давления окружающего общества. Tranquila выпускается в двух вариантах: Original разработан для поддержания настроения в течение дня, а PM включает в себя гормон мелатонин для хорошего сна ночью.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_18_img.jpg


А тем, кто просто устал, компания Frontier Beverage Co. из Мемфиса (штат Теннеси) предлагает попробовать Unwind — низкокалорийный напиток с антиоксидантами для расслабления. Продукт производится в трех видах, содержит менее 40 калорий и всего 10 грамм сахара.

Шарики превращаются в напиток

Ежегодно в США потребляется более 600 млн галлонов Kool-Aid (бренд фирмы Kraft Foods). Новинка Kool-Aid Fun Fizz — это шарики, которые подходят для стандартного горлышка бутылки с водой. Они растворяются в воде, превращаясь в любимую фруктовую воду. Напиток не содержит углекислоты, сахара, и в нем всего лишь 5 калорий.

http://foodmarkets.ru/upload/articles/const/14/558_19_img.jpg


Цветные крекеры поднимут настроение


Pepperidge Farm Inc, подразделение Campbell Soup Co, выпустила сырные крекеры Goldfish Colors, раскрашенные натуральными красителями и совсем не содержащие искусственных. Так, Goldfish Colors Neon использует желтый, оранжевый и пурпурный цвета, полученные, естественно, при помощи натуральных ингредиентов.Источник Статья добавлена Pavel_Mal
04.03.2011 08:22

    Информация

    Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение